Altera, MIPS и другие кампании анонсировали выпуск процессора MP32.
Существует целый рынок IP-блоков, а не просто межсетевых интерфейсов для аппаратных средств. Некоторые люди предпочитают именно их. И, как раз, для них создан MP32.
MP32 – это новый 32-битный MIPS-совместимый микропроцессор, специально спроектированный для работы внутри стандартных FPGA Altera.
Он реализован по обычной FPGA технологии, а не размещается в специальном чипе. Поэтому можно встроить MP32 в существующую FPGA микросхему кампании Altera, испытать его и удалить, если что-то не устроит.
MIPS процессоры, встраиваемые в FPGA микросхемы, существовали и до этого, но этот микропроцессор является первым, который кампания Altera благословила официально. За разработкой MP32 стоит кампания MIPS Technologies, поэтому данный проект нельзя считать сомнительным и непрофессиональным. Микропроцессор полностью совместим с набором команд MIPS, и на нем идет все основное программное обеспечение, разработанное для MIPS-процессоров. Его основной особенностью является то, что он предназначен для работы внутри традиционных FPGA микросхем.
По причинам, которые не понятны до конца, все инженерные работы по процессору МР32 были проведены индийской кампанией SLS со штатом 80 человек. SLS является собственником проекта МР32, и именно эта кампания, а не Altera или MIPS, предлагает этот процессор на рынке. Altera продвигает этот бренд, но как только дело доходит до подписания счета, она перенаправит заказчика в SLS. Заплатив за одноразовую лицензию (one-time license fee), можно неограниченно использовать МР32 в произвольном количестве проектов и встраивать их в любое количество чипов. Лицензия является пожизненной, и не предусматривает никаких авторских отчислений.
Талантливый коллектив инженеров SLS доказал кампаниям Altera и MIPS, что их детище – микропроцессор МР32 – достойно внимания.
Ядро ЦП 32-разрядного МР32 с блоком управления памяти (MMU) эквивалентно MIPS 4Kec. Даже, несмотря на то, что MP32 4Kec соответствует нижней границе линейки MIPS, он является полноценным процессором, способным работать под VxWorks, Linux и другими ОС.
Все о программном обеспечении
Для пользователей Altera интерес представляет не только сам процессор, но и программное обеспечение. До настоящего момента времени основным выбором Altera был Nios. Инженеры используют Nios и сейчас, но едва ли их архитектура является самой популярной в мире, поэтому они не находятся в первых строчках топ-листов разработчиков программного обеспечения. Как и везде, успех у сторонних разработчиков того или иного процессора зависит от его правильного продвижения на рынке. Nios заслужил любовь и внимание кампании Altera, но сторонние разработчики программного обеспечения игнорируют его.
При союзе с MIPS ситуация изменилась. С командой MIPS, Altera может рассчитывать на поддержку разработчиков мирового уровня. Это также означает, что теперь Altera FPGA могут работать под управлением больших ОС. А поскольку MP32 сравнительно мал и не занимает много места в специализированных FPGA, практически все Altera FPGA попадают в эту категорию. Даже в уже существующие чипы, находящиеся в эксплуатации, реально встроить MP32. Это один из интересных вариантов модернизации чипов.
МР32 является четвертой стрелой в колчане микропроцессоров Altera. Среди программных процессоров Nios, MIPS, ARM’s Cortex-M1, и ColdFire компания Altera решила не выделять фаворитов. Союз с Intel и Atom E600c даже позволил реализовать пятую опцию ЦП. После неудачного эксперимента с «жестким» встраиванием ЦП в FPGA, Altera, очевидно, решила, что ставка на поддержку МР32 – хорошее решение. Пусть пользователи используют любые процессоры, но лишь бы в составе Altera FPGA.
В свою очередь, именно новейшая 40-нм технология, обеспечила возможность появления всех рассматриваемых программных процессоров. Данная технология позволяет размещать внутри FPGA 32-разрядные процессоры, что невозможно было сделать до этого. Следует также отметить внутреннюю микроархитектуру МР32, которую SLS разработал по поручению Altera. Nios изначально проектировался совместимым с FPGA, а вот для использования остальных трех процессоров (ARM, MIPS, и ColdFire) требуется определенная доработка. Atom совсем несовместим с FPGA, его можно лишь пристроить к FPGA.
Поэтому сейчас нет никаких причин не использовать соответствующие ЦП в составе своих FPGA. Altera поддерживает все основные архитектуры: ARM, MIPS, x86, 68K/ColdFire и свой собственный бренд Nios. За исключением PowerPC, здесь представлены все основные названия процессоров.